На главную Карта сайта
  • 1С: Франчайзи
  • 1С: Консалтинг
  • 1С: Центр реальной автоматизации
  • 1С: ЦК по документообороту
  • Кандидат в 1С: Центр ERP
Сатори Консалтинг
Продают многие - внедряют лучшие

Новости ИТС

20.04.2019

Обновлен адресный классификатор (ФИАС)

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 18 апреля 2019 года.

Загрузить адресный классификатор для регионов

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее о загрузке см. в справочнике "Ответы на вопросы по программам 1С":


19.04.2019

На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.1.26.21 "1С:Библиотека электронных документов"


19.04.2019

Учитывается ли в расходах НДС, доначисленный инспекцией в ходе проверки?

Документ

Постановление АС Поволжского округа от 21.02.2019 № Ф06-43969/2019

Комментарий

При проверке налоговая инспекция пришла к выводу о неправомерности применения организацией УСН и доначислила налог на прибыль и НДС. При этом в расходах суммы доначисленного НДС учтены не были.

Судьи поддержали налогоплательщика, указав, что п. 19 ст. 270 НК РФ, запрещающий учитывать в расходах суммы предъявленного НДС, в данном случае не действует, ведь доначисленный инспекцией НДС организация покупателям не предъявляла, поэтому эти суммы можно учесть в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Причем инспекции следует самостоятельно учитывать такие расходы при начислении налогов по результатам проверки.

Подробнее о корректировке налога на прибыль при доначислении других налогов читайте в справочнике "Налог на прибыль организаций".


19.04.2019

С налогового периода 2020 г. отменяются расчеты по налогу на имущество организаций и декларации по транспортному и земельному налогам

Документ

Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ

Комментарий

Отменили ежеквартальные отчеты по налогу на имущество организаций

С 2020 г. по налогу на имущество организаций придется отчитываться один раз в год, подав только налоговую декларацию. С отчетных периодов 2020 г. представлять ежеквартально расчеты по авансовым платежам не требуется. Соответствующие изменения внесены в ст. 386 НК РФ (п. 20 ст. 1 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

При этом уплата авансовых платежей по налогу на имущество не отменяется. Напомним, ежеквартальный авансовый платеж по налогу рассчитывается как одна четвертая произведения ставки налога и налоговой базы (п. 4 ст. 382, пп. 1 п. 12, п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

Одна декларация по всем объектам недвижимости

Также в ст. 386 НК РФ закрепили возможность подать (с налогового периода 2020 г.) одну налоговую декларацию в одну инспекцию по всем объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость и которые находятся в одном субъекте РФ, но на территориях, подведомственных разным ИФНС. Налогоплательщик выберет конкретную инспекцию, уведомив об этом УФНС по субъекту РФ. Этот порядок можно будет применять, если налог на имущество в указанном субъекте РФ полностью зачисляется в региональный бюджет (п. 20 ст. 1 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

В настоящий момент вопрос регулируется Рекомендациями, утв. письмом ФНС России от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@ (согласованы письмом Минфина России от 19.11.2018 № 03-05-04-01/83286). Теперь он получил законодательное закрепление.

Отменили декларации по земельному и транспортному налогам

Кроме того, с налогового периода 2020 г. не нужно представлять ежегодные налоговые декларации по транспортному и земельному налогам. Соответствующие ст. 363.1 и 398 НК РФ утрачивают силу с 01.01.2021 (п. 17, 26 ст. 1, ч. 3, 9 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Следовательно, по этим налогам с периода 2020 г. вообще отменяется налоговая отчетность. Однако декларации по итогам 2019 г. подать придется (до 1 февраля 2020 г.). Отметим, что отмена указанных налоговых деклараций не влияет на обязанность организаций-плательщиков уплачивать транспортный и земельный налоги самостоятельно. Налоговые уведомления ИФНС рассылать им не будет.

ИФНС сможет сообщить организации об исчисленных суммах налога

При неуплате (неполной уплате) организацией-плательщиком транспортного или земельного налогов ИФНС (основываясь на имеющихся у нее документах и иной информации) будет вправе передать (направить) организации (ее обособленному подразделению) сообщение об исчисленных ИФНС суммах налога. В ответ на это сообщение налогоплательщик сможет представить пояснения и (или) документы, подтверждающие:

  • правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога;
  • обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот;
  • наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Если налогоплательщик не представил пояснения и необходимые документы (или их недостаточно) и налоговый орган выявил недоимку, то только тогда он направляет требование об уплате налога. Такой порядок будет действовать с 2021 г. (п. 16, 25 ст. 1, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ).


19.04.2019

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 18 апреля 2019 года "НДС - отчетность за I квартал, сложные вопросы правоприменения главы 21 НК РФ"


19.04.2019

За оскорбление власти будут блокировать сайты

Документ

Федеральный закон от 18.03.2019 № 30-ФЗ

Комментарий

Информация, выраженная в неприличной форме и оскорбляющая человеческое достоинство, общественную нравственность или выражающая явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть, может стать причиной для блокировки интернет-ресурса, на котором она опубликована. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 27.07.2006 № 143-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" (новая ст. 15.1-1).

При обнаружении такой информации Генеральный прокурор РФ или его заместители вправе обратиться в Роскомнадзор, который направит провайдеру и владельцу сайта требование об удалении информации. Если такое требование не будет исполнено в течение суток, сайт может быть заблокирован.

Для разблокировки сайта его владелец должен удалить указанную выше информацию и сообщить об этом в Роскомнадзор. Сделать это можно в электронной форме.

Напоминаем, что лицо, распространяющее такую информацию, может быть привлечено к административной ответственности в виде (ч. 3 – 5 ст. 20.1 КоАП РФ):

  • штрафа от 30 000 до 100 000 рублей за первое нарушение;
  • штрафа от 100 000 до 200 000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток за повторное нарушение;
  • штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей или административный арест до 15 суток за третье и последующие нарушения.


19.04.2019

Можно ли платить ЕНВД, если розничная торговля осуществляется в переоборудованном нежилом помещении?

Документ

Письмо Минфина России от 20.03.2019 № 03-11-11/18396

Комментарий

Нежилое помещение, которое переоборудовано в торговое, при этом не имеет торгового зала, а также складских и подсобных помещений, признается объектом стационарной торговой сети без торгового зала. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 20.03.2019 № 03-11-11/18396.

Под ЕНВД подпадает торговля в розницу, которая осуществляется через:

  1. объекты стационарной торговой сети с торговым залом (площадь которого не более 150 кв. м). Это магазины и павильоны (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  2. объекты стационарной торговой сети без торгового зала (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В качестве примера таких объектов в НК РФ перечислены ярмарки, киоски, торговые автоматы и т.п. (ст. 346.27 НК РФ);
  3. объекты нестационарной торговой сети. Как правило, это развозная и разносная торговля (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Минфин России указал, что переоборудованное нежилое помещение относится ко второму упомянутому типу объектов торговли. Поэтому можно платить ЕНВД при осуществлении в таком помещении розничной торговли при условии соблюдения всех иных требований гл. 26.3 НК РФ.

Напомним: если плательщик намерен применять ЕНВД, нужно проверить, действует ли спецрежим в том субъекте РФ, где располагается объект торговли (п. 1 ст. 346.26 НК РФ, п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Подробнее см. в справочнике "Единый налог на вмененный доход".


19.04.2019

На страницах портала 1С:ИТС:"Налогоплательщик", версия 3.0.165.1Опубликована внешняя форма декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденная Приложением № 1 к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (в редакции приказа ФНС России от 28.12.2018 № СА-7-3/853@), с возможностью выгрузки электронного представления в XML-формате версии 5.06Исправлена ошибка:- в разделе 10, ошибочно считались некорректными допустимые коды видов операций


19.04.2019

Платить ли взносы по доптарифам за периоды, когда сотрудник с "вредной" должностью отсутствует на работе?

Взносы на пенсионное страхование по дополнительным тарифам платятся за работников, должности которых связаны с работой во вредных (тяжелых, опасных) условиях труда. Когда работник болеет или в отпуске, он не находится во вредных условиях. При этом он продолжает занимать ту же самую "вредную" должность. Как быть с выплатами, которые начисляются работнику во время такого отсутствия? Облагать ли их взносами по дополнительным тарифам? Ответ представлен в новых статьях справочника.

Подробнее см.:


19.04.2019

Как арендодателю на УСН учесть сумму возмещения коммунальных услуг, полученную от арендатора?

Документ

Письмо Минфина России от 21.03.2019 № 03-11-11/18649

Комментарий

Плательщики на УСН не учитывают для целей налогообложения доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Перечень необлагаемых доходов закрытый. Суммы возмещения стоимости потребленных коммунальных услуг (в частности, электроэнергии и отопления), поступающие арендодателю от арендатора, в этой статье не указаны. Следовательно, арендодатель должен учитывать такие суммы в доходах при исчислении налога по УСН.

Подробнее о том, должен ли арендодатель учитывать в доходах оплату коммунальных платежей, поступающую от арендатора, см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".


НОВОСТИ

05.04.2019
Единый Семинар 03.04.2019

04.03.2019
BIG BUSINESS FORUM 2019

Все новости компании
 
Наш адрес:
г. Омск, ул. Лермонтова 63, офис 505
e-mail: satory@satoryomsk.ru
Тел: (3812) 906-911
 vk instagram facebook