На главную Карта сайта
  • 1С: Франчайзи
  • 1С: Консалтинг
  • 1С: Центр реальной автоматизации
  • 1С: ЦК по документообороту
  • Кандидат в 1С: Центр ERP
Сатори Консалтинг
Продают многие - внедряют лучшие

1С:ИТС Законодательство

Последние изменения законодательства, наиболее интересные разъяснения Минфина, ФНС, ФСС и других государственных органов и комментарии к ним, а также рассмотрение «свежих» постановлений арбитражных судов

24.07.2017

Как платить взносы ООО после преобразования из АО?

Минфин России в письме от 20.06.2017 № 03-15-06/38248 ответил на вопрос, как платить страховые взносы, если АО изменило организационно-правовую форму, став ООО.

При реорганизации в форме преобразовании создается новая организация, а прежняя перестает существовать с момента государственной регистрации. Несмотря на то, что к вновь возникшему юрлицу переходят права и обязанности реорганизованного, база для начисления взносов не передается (п. 5 ст. 58 и п. 1 ст. 59 ГК РФ).

Поэтому с выплат и вознаграждений физлицам, начисленных до дня завершения реорганизации, страховые взносы платит правопредшественник – АО (пп. 3 и 7 ст. 55 НК РФ). А вновь созданное ООО включает в базу для исчисления взносов только те выплаты, которые начислены работникам со дня создания этого общества (со дня госрегистрации). ООО не должно учитывать выплаты, начисленные до преобразования организации.

О том, как определить расчетный период по страховым взносам, см. в справочнике "Страховые взносы".


21.07.2017

Туристическая деятельность на Дальнем Востоке освобождается от налога на прибыль

Организациям, осуществляющим туристско-рекреационную деятельность на Дальнем Востоке, предоставлена возможность применять нулевую ставку по налогу на прибыль (Федеральный закон от 18.07.2017 № 168-ФЗ, далее – Закон № 168-ФЗ).

Льгота действует с 01.01.2018 по 31.12.2022 и не применяется к доходам по дивидендам и ценным бумагам (п. 3, 4 ст. 284 НК РФ).

Для получения льготы необходимо, чтобы одновременно соблюдались следующие условия (п. 4 ст. 1 Закона № 168-ФЗ):

  • организация находится на территории Дальневосточного федерального округа;
  • деятельность организации включена в утвержденный Правительством РФ перечень видов туристско-рекреационной деятельности для применения налоговой ставки 0 процентов. Данный перечень пока не разработан;
  • в течение всего налогового периода организации на праве собственности принадлежат гостиница и (или) иное средство размещения, которые поставлены на государственный кадастровый учет в Дальневосточном федеральном округе;
  • у организации нет обособленных подразделений в иных субъектах РФ;
  • доходы организации от осуществления туристско-рекреационной деятельности, включенной в перечень, за налоговый период составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом доходы в виде положительных курсовых разниц не учитываются.

Также организация, применяющая ставку 0 процентов, обязана по окончании налогового периода представить в инспекцию сведения о доле доходов от туристической деятельности. Это нужно сделать не позднее 28 марта следующего года. Форму для подачи сведений утверждает ФНС России.

Если организация нарушит хотя бы одно условие (в т.ч. несвоевременно представит необходимые сведения), ей придется использовать ставку налога 20 процентов.


21.07.2017

Когда начисляются страховые взносы на премии сотрудникам?

По мнению Минфина России, премии в рамках трудовых отношений (включая премии к праздникам или памятным датам) облагаются страховыми взносами, см. письмо Минфина России от 07.02.2017 № 03-15-05/6368, новость.

Для исчисления взносов организация по окончании месяца определяет налоговую базу по каждому работнику. В нее включаются начисленные работнику выплаты и иные вознаграждения (кроме перечисленных в ст. 422 НК РФ) с начала расчетного периода нарастающим итогом (п. 1 ст. 421 НК РФ).

Под датой осуществления выплаты (вознаграждения) понимается день ее начисления работнику. Поэтому датой выплаты премии будет день начисления в бухгалтерском учете организации (независимо от даты выплаты и издания приказа о премировании).

Таким образом, суммы премий следует включать в расчет страховых взносов в том месяце, в котором они начислены в бухучете, не дожидаясь их фактической выплаты работнику. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 20.06.2017 № 03-15-06/38515.


21.07.2017

За отсутствие каких данных в заявлении инспекция откажет в регистрации ООО?

Форма заявления № Р11001 о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью при создании, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, предполагает включение в нее сведений о порядке и сроках оплаты уставного капитала общества, а также о номинальной стоимости доли учредителя ООО.

Отсутствие в заявлении указанных сведений рассматривается регистрирующим органом как непредставление необходимого для регистрации документа. При этом непредставление при регистрации необходимых документов является основанием для отказа в регистрации (пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Таким образом, во избежание отказа в регистрации в заявление необходимо включать указанные сведения. Такой вывод подтверждается судебной практикой (см. определение Верховного Суда РФ от 14.06.2017 № 309-КГ17-6381) и поддерживается налоговыми органами (см. п. 1.3 письма ФНС России от 30.03.2017 № ГД-4-14/5914@).


21.07.2017

Чем подтвердить командировочные расходы на приобретение электронного авиабилета?

Если авиабилеты для командированного сотрудника приобретаются в электронной форме, то документами, подтверждающими расходы, будут:

  • маршрут-квитанция авиабилета;
  • посадочный талон со штампом о досмотре.

На это указал Минфин России в письме от 06.06.2017 № 03-03-06/1/35214.

В подтверждение вывода финансовое ведомство сослалось на п. 2 приказа Минтранса России от 08.11.2006 № 134 и п. 84 приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82, в котором содержится информация об оформлении указанных документов.

Согласно данным нормам при оформлении электронного билета пассажиру выдается маршрут-квитанция – документ строгой отчетности. Посадочный талон выдается пассажиру при регистрации на рейс. В нем указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. Факт оказания услуги подтверждается штампом о прохождении пассажиром досмотра в аэропорту.

Если на распечатанном посадочном талоне такого штампа нет, то подтвердить факт перевозки работника нужно иным способом.

Подробнее о документах, подтверждающих стоимость электронного авиабилета, см.: справочник "Налог на прибыль организаций".


21.07.2017

Как учесть расходы на проезд, если работник выехал в командировку в выходной день?

Стоимость билетов можно учесть в расходах, даже если работник выехал в командировку или из нее вернулся в выходной или праздничный день. Однако на преждевременный вылет или задержку необходимо получить разрешение руководителя.

Такие выводы сделал Минфин России в письме от 13.06.2017 № 03-03-РЗ/36418 на основании следующего.

Организация может учесть в командировочных расходах компенсацию проезда работника к месту командировки и обратно (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Днем начала или окончания командировки нужно считать даты, указанные в приказе работодателя. Если в приказе указаны будние дни, а к месту командировки или обратно работник отправляется в выходной или праздничный день, то такой проезд следует считать поездкой, связанной с выполнением служебного поручения. Следовательно, расходы, понесенные на покупку билета, в этом случае можно считать целесообразными и учитывать при расчете налога на прибыль. Однако выезд в командировку или возвращение из нее в праздничный или выходной день нужно обязательно согласовать с руководителем.

Подробнее об учете расходов на оплату проезда в командировке см. справочник "Налог на прибыль организаций".


21.07.2017

Нужно ли нормировать расходы на создание рекламных каталогов?

Расходы на производство рекламных каталогов, содержащих информацию о продаваемых товарах, не нормируются.

Об этом напомнил Минфин России в письме от 19.05.2017 № 03-03-06/1/30947. Финансовое ведомство ссылается на п. 4 ст. 264 НК РФ, в котором приведен перечень ненормируемых рекламных расходов. В числе таких расходов – затраты на создание рекламных каталогов с информацией о товарах, работах и услугах.

Подробнее о расходах на рекламу см. справочник "Налог на прибыль организации".


21.07.2017

Можно ли арендовать онлайн-кассу?

В письме от 19.05.2017 № ЕД-4-20/9431 ФНС России в очередной раз высказалась относительно применения новых онлайн-касс. Теперь речь идет об аренде кассовой техники.

Так, контролеры отметили, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не содержит ограничений или запретов в отношении прав владения (пользования) ККТ. Поэтому организация (предприниматель) вправе использовать как собственную ККТ, так и арендованную.

Полагаем, что в данном случае речь идет непосредственно об аренде кассового аппарата, который арендатору придется перерегистрировать на себя в налоговой инспекции.

В первую очередь это порадует представителей малого бизнеса, поскольку они смогут сэкономить на покупке новой кассы.


20.07.2017

Изменился срок хранения кадровых документов


20.07.2017

Новые правила взимания платы по системе "ПЛАТОН"

Правительство внесло ряд изменений в Правила взимания платы в счет возмещения вреда автодорогам транспортными средствами весом свыше 12 тонн (система "ПЛАТОН"), утв. постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504 (далее – Правила).

Согласно новым правилам временное отключение установленного в транспортном средстве бортового устройства, фиксирующего данные для передачи в систему "ПЛАТОН", не повлияет на расчет платы. Расчет платы будет осуществляться в автоматическом режиме. Это возможно при соблюдении ряда условий (п. 7.3 Правил):

  • протяженность маршрута, за который производится расчет, не превышает 30 километров;
  • временной интервал, за который производится расчет, не превышает одного часа;
  • скорость движения транспортного средства не превышает 150 километров в час;
  • есть данные о координатах точек участков маршрута, полученных от бортового устройства или других объектов системы взимания платы.

(См. постановление Правительства РФ от 20.06.2017 № 731).



НОВОСТИ
 
Наш адрес:
г. Омск, ул. Лермонтова 63, офис 505
e-mail: satory@satoryomsk.ru
Тел: (3812) 906-911
 vk instagram facebook